12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Может, это будут наши дети?

Перед 12 апреля занятия в детском саду воспитатели посвятили рассказам про космос. Проводимые занятия по формированию представлений о космосе у воспитанников старшего дошкольного возраста заняли особое место в образовательном процессе. Тема космоса всегда интересна детям. Для познавательного развития проводились беседы «Ю. Гагарин – первый космонавт планеты», «Какие бывают космические корабли», «Планеты и звезды». Ребята узнали, что планета круглая и только на ней есть жизнь; что сначала планеты были одиночные, а потом групповые; какая страна тоже запускала космические корабли с космонавтами; где находится космодром; как возвращаются космонавты на Землю; что такое космос и многое другое.

На занятиях по художественному творчеству воспитанники рисовали, лепили ракеты, космонавтов, самолеты, веселых марсиан, делали аппликации на тему «Космос», «космический коллаж», «планеты солнечной системы». Разучивали физкультминутки о космосе, играли в речевые игры с действиями, в ходе которых дошкольники расширяли и закрепили свои знания. В свободной деятельности популярностью у воспитанников пользовались, «Разрезные картинки, с помощью которых закрепляли полученные знания о планетах, солнечной системы, космической технике (ракеты, спутнике, луноходе, космической станции). Дошкольники отправлялись в космическое путешествие в процессе сюжетно-ролевых игр где получали представления о космосе, космонавте, старались быть похожими на них.

Педагоги детского сада активно взаимодействовали с родителями воспитанников через информационные стенды, на которых размещались стишки для разучивания, загадки о космосе, наглядная информация. Совместно с родителями в старшей группе сделаны макеты «Космических кораблей».

12 апреля 2018 г. 8:32