Персонифицированное финансирование дополнительного образования

С 1 января 2021 года Приморский край является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  В соответствии с графиком поэтапного перехода региона на ПФДО в 2021 году в Надеждинском муниципальном районе у детей  появятся сертификаты дополнительного образования.
Уже с 1 сентября 2021 года сертификаты будут предоставлять детям возможность выбирать и записываться в кружки и секции муниципальных организаций с помощью навигатора дополнительного образования. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе. А с 1 сентября 2021 года за именным сертификатом ребенка будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой бюджетной организации Надеждинского муниципального района. Сертификаты будут предоставлены всем желающим. Его не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.
- дети получат возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;
- Наличие сертификата у ребенка – возможности влиять на предложение образовательных программ («спрос рождает предложение»);
- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;
- произойдет «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям.
В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе https25.pfdo.ru уже ведется.

Сертификат на дополнительное образование детей в Приморском крае

 

По инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ) с 2017 года в отдельных регионах страны был запущен проект "Равные возможности - детям". Одним из направлений проекта стала выдача сертификатов на дополнительное образование. Наличие сертификата позволяет ребенка проходить дополнительное образование, занятия в платных кружках и секциях за счет государства.

 Что такое cертификат на дополнительное образование?

Сертификат на дополнительное образование можно получить на каждого несовершеннолетнего ребенка в возрасте от 5 до 18 лет.

При оформлении сертификата открывается персональный счет, на который зачисляются деньги от государства. Средства будут направлены в образовательную организацию, с которой родители ребенка заключили договор.

С 1 сентября 2020 года в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) детей вошли новые регионы и города. К 2023 году на формат выдачи сертификатов перейдут все субъекты РФ. Уточнить, действует ли эта программа в вашем регионе, можно через портал персонифицированного дополнительного образования. Через портал можно не только оформить сертификат, но и проверить состояние счета, направить заявку на оплату образовательных услуг.

Сумма сертификата определяется регионами самостоятельно. Сертификат на дополнительное образование действует до совершеннолетия ребенка. При переезде в другой регион сертификат обменивать или аннулировать не нужно, так как он продолжит действовать.

Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка в Приморском крае?

Получить сертификат на дополнительное образование можно при личном обращении в ПФДО, либо через интернет. Выбирайте свой регион:

Также заявления на выдачу сертификата могут принимать в школе, где учится ребенок. Обратиться за сертификатом может сам ребенок, достигший 14 лет, либо его родители (при любом возрасте детей). Через интернет заявление можно подать на региональном портале ПФДО.

После получения сертификата будет предоставлен доступ к электронному личному кабинету. Для заключения договора с образовательной организацией будет нужен не сам сертификат, а только его номер. Оплачивать услуги образовательных организаций можно, пока не закончится сумма сертификата на персональном счете.

Как использовать сертификат на дополнительное образование в Приморском крае?

Сертификатом можно оплачивать дополнительное образование в учреждениях, кружках и секциях, аккредитованных региональным органом образования. ИХ список можно увидеть на портале ПФДО вашего региона. При заключении договора нужно указать номер сертификата, после чего подать заявку на оплату через личный кабинет ПФДО. Средства будут перечислены напрямую образовательной организации. Если после заключения договора на счету еще остались средства, их можно направить на оплату услуг другой организации. Ежегодно средства сертификата пополняются, что позволяет продлевать или заключать новые договоры на дополнительное образование.

 

30 апреля 2021 г. 11:02