На основании Методических рекомендаций об организации работы общеобразовательных учреждений Приморского края в 2020–2021 учебном году (Приложение 1 к письму Министерства образования Приморского края от 28.08.2020 г.) в ДОУ издан приказ "Об организации работы МБДОУ ДСОВ № 19 в 2020–2021 учебном году в условиях противодействия распространению в Приморском крае коронавирусной инфекции (COVID-19)" от 28.08.2020 г. № 58-а. 

Особенности организации образовательного процесса в МБДОУ ДСОВ № 19

 МБДОУ ДСОВ № 19 (далее – Организация) необходимо обеспечить реализацию основных образовательных программ дошкольного образования в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

  1. Закрепить за каждой группой учебное помещение (групповую), организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждой группой помещении (за исключением занятий в специализированных кабинетах для проведения занятий с разными группами (кабинет логопеда, музыкальный зал).
  2. С учетом погодных условий максимально организовать пребывание обучающихся и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале.
  3. С целью обеспечения оптимального уровня двигательной активности обучающихся предусмотреть на занятиях проведение физкультминуток.
  4. Исключить объединение обучающихся из разных групп в одну группу продленного дня, не допускать формирование «вечерних дежурных» групп.
  5. Для проведения занятий рекомендуется использовать возможности дистанционного формата обучения, а также организовать их проведение в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.
  6. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных групп при проведении прогулок.
  7. Организовать работу сотрудников Организаций, составив график работы каждого педагогического работника и сотрудника школы с указанием время начала и окончания работы. Пребывание в ДОУ педагогических работников и сотрудников без необходимости не допускается.
  8. Педагогические совещания, совещания трудового коллектива, заседания методических объединений, иные мероприятия с массовым участием работников общеобразовательных организаций проводить небольшими группами с соблюдением социальной дистанции либо перевести в цифровой формат с целью минимизации прямого контакта работников.
  9. Исключить проведение общих и групповых родительских собраний непосредственно в образовательной организации. Обеспечить проведение запланированных массовых встреч и родительских собраний в цифровом формате с использованием бесплатных площадок для проведения видеоконференций.
  10. Решение вопросов с родителями (законными представителями) обучающихся осуществляется в дистанционной форме с использованием телефонной связи, видеоконференций, других бесконтактных способов.

Для     ознакомления            родителей      (законных      представителей) обучающихся с особенностями режима работыв условиях распространения COVID-19 рекомендуется разработать памятки для родителей, в которых указать расписание занятий, правила пребывания в ДОУ, меры профилактики, другие особенности функционирования образовательной организации.

 

31 августа 2020 г. 22:52