В детском саду № 19 «Солнышко» прошел семинар воспитателей

дошкольных образовательных учреждений Надеждинского муниципального района

                 

Одна из годовых задач МБДОУ ДСОВ №19 «Солнышко» на 2016-2017 учебный год звучит так: «Способствовать развитию совместной проектной деятельности дошкольников посредством реализации системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании». В рамках реализации данной задачи в детском саду прошли консультации для воспитателей «Проектирование образовательного процесса в свете современных требований», «Организация форм партнерской исследовательской деятельности в игре». Также был организован семинар-практикум «Использование проблемно-поисковых ситуаций при формировании элементарных математических представлений». В годовой план были включены коллективные просмотры совместной деятельности педагога с детьми с применением системно-деятельностного подхода и районный семинар по теме «Осуществление системно–деятельностного подхода в образовательном процессе ДОУ через реализацию совместной проектной деятельности», который прошел 25 ноября 2016 года.

Готовясь к  районному семинару, мы поставили перед собой следующие задачи: во-первых, систематизировать знания педагогов о системно-деятельностном подходе в воспитательно-образовательном процессе ДОУ, во-вторых, показать на практике, как можно  использовать данный метод на современном этапе развития дошкольного образования.

Воспитатели, готовясь к открытым мероприятиям, глубже вникли в данную проблему, изучили современные модели построения образовательной деятельности с детьми. К открытым просмотрам готовились основательно: прежде всего, с каждым воспитателем выбрали тему образовательной ситуации, определили, какую проблему предстоит решать детям, каким образом построить практическую часть образовательной ситуации, как провести рефлексию.

В работе семинара приняли участие в общей сложности 22 педагога из 14образовательных учреждений Надеждинского муниципального района.В ходе заседания были использованы разнообразные методы активизации участников, в том числе и ИКТ.

Семинар помогпедагогам ознакомиться с опытом работы своих коллег, увидеть положительные моменты в практической работе педагогов, определиться с выбором передового педагогического опыта для собственной практики.

Главным содержанием работы семинарабыл не цикл теоретической информации, а распространение педагогического опыта, просмотр разнообразных форм образовательной  деятельности в ходе реализации проектов. Работа на месте позволила провести самоанализ и анализ занятий, педагоги отметилиразнообразие, высокий уровень реализациипроектов, задавали вопросы, высказывалисвои предложения. Все собравшиесяособо отметилипрофессионализм воспитателей Егоровой Марины Ибрахимовны и Журавлевой Татьяны Филипповны.

Выступления воспитателей отличались  содержательностью, больше внимания уделили представлению собственного опыта работы. Интересными, насыщенными, полезными были  мини-мастер-классы воспитателей: Афанасьевой  Олеси Анатольевны«Создание ЭОР в ходе реализации проекта при помощи конструктора сайтов Google»,  ПипкоЕлены Сергеевны «Создание ЭОР в ходе реализации проекта в программе MicrosoftPowerPoint», а также видеоурокЩелчковойНадежды Владимировны «Проектная деятельность детей и взрослых: алгоритм действий».

Подводя итоги, хочется отметить следующее: деятельность семинара была направлена на развитие творческой инициативы и активности педагогов, на анализ своей работы, умение видеть недостатки, выявлять положительный опыт, воспитывать ответственность за порученное дело, стремление постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

Благодарю весь коллектив детского сада за профессионализм, творчество, ответственное, неравнодушное отношение к своей работе. Желаю дальнейших успехов! С наступающим Новым годом!

 

 Заведующий МБДОУ ДСОВ №19  Матафонова П. А. 

3 

2 

3

26 декабря 2016 г. 17:42